Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные верующие Костромы требуют вернуть епархии здание бывшего храма, где сейчас находится хлебозавод

21.12.2006 Представители Костромской епархии и верующие города провели митинг с требованием передать бывший храм в собственность епархии, сообщили в четверг в пресс-службе администрации города.

Представители епархии и простые верующие собрались у стен бывшей Костромской церкви Благовещения на улице Свердлова, где сейчас размещен хлебозавод. Митингующие молились о скорейшем возвращении храма.

Церковь Благовещения была построена в XVIII веке. В 1930-е годы ее здание было почти полностью разрушено, уцелела лишь часть трапезной, которая была перестроена. С середины прошлого века до наших дней в здании и на территории бывшей церкви находился хлебозавод.

Последний владелец хлебозавода не собирается передавать свою собственность епархии безвозмездно. В арбитражном суде Костромы идут два судебных процесса, предметом спора которых является здание бывшей церкви. Истцом в обоих процессах выступает Костромская епархия, ответчик - нынешний владелец здания.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.12.2006 00:00:00