Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В соборе св. Саввы Сербского в Белграде прошел Восьмой Пасхальный концерт хоровой музыки

03.05.2016 В переполненной народом крипте соборной церкви Святого Саввы на Врачаре в Белграде на Пасху, 1 мая 2016 года, прошел Восьмой Пасхальный концерт хоровой музыки.

Праздничный Пасхальный концерт в храме святого Саввы, в котором приняли участие 13 хоров, прошел по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея и под эгидой епископа Топличского Арсения.

Концерт проходит вечером на Пасху уже восьмой год подряд. Пасхальные концерты проходят обычно в крипте храма Святого Саввы и в передней придельной части храма.

В Пасхальном концерте 2016 г. в храме Святого Саввы приняли участие: Белградский камерный хор, Белградский мужской хор, Певческое содружество Мокраняц при храме святого Саввы, Хор св. Димитрия из Будапешта, Хор преподобного Серафима Саровского из Зренянина, Хор святого князя Лазаря и Детский хора из Крушеваца, Певческое содружество Преображение, Хор церкви святого Георгия в Чукарице, Хор церкви святого Луки в Видиковце, Детский хор Радио и телевидения Сербии, Детский хор Первого Белградского певческого содружества и Детский хор "Слога" из Смедерева.

Между выступлениями хоров были представлены религиозно-поэтическое композиции, стихи прочитала актриса Рада Дуричин. Значительный вклад проведение концерта внесли мэрия Белграда и Секретариат по делам культуры, Министерства культуры Республики Сербия, Врачарский муниципалитет и Управления по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными общинами. Телевидение Сербии транслировало концерт по Второму каналу.

Редакция текста от: 03.05.2016 21:47:35