Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В результате нападения на дом клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко убита супруга священнослужителя

28.04.2016 В ночь на 26 апреля 2016 года в поселке городского типа Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя Днепропетровской и Павлоградской епархии, настоятеля Андреевского храма г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко. Преступники жестоко избили отца Анатолия Лысенко, а его супругу Ирину убили.

По рассказу пострадавшего, поздно вечером он услышал лай собаки и вышел на улицу. Прихожане часто обращались к нему за помощью в любое время суток, поэтому он ничего не заподозрил. Но на этот раз за воротами стояли двое неизвестных. Они оглушили отца Анатолия ударом по голове, затащили в дом, связали его и жену и стали издеваться над женщиной на глазах у мужа, требуя, чтобы он отдал им все имеющиеся деньги, хранившиеся в доме.

Отец Анатолий является настоятелем храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на жилом массиве Левобережный-3 в Днепропетровске. Храмовый комплекс еще строится, вероятно, злоумышленники рассчитывали найти у настоятеля большие денежные средства, предназначенные на строительство церкви.

Преступники стали избивать и священника, но когда поняли, что все безрезультатно, матушку Ирину связали и с кляпом во рту оставили в доме, а отца Анатолия погрузили в машину и отвезли на кладбище. Там его продолжили жестоко избивать и, в конце концов, оставили его в бессознательном состоянии умирать между могил.

Под утро избитый священник сумел добраться до ближайших домов и попросить помощи. Местные жители сразу же вызвали скорую помощь и полицию.

Когда отец Анатолий добрался до своего дома, он обнаружил, что матушка Ирина скончалась. В полиции сообщили, что, скорее всего, женщина задохнулась. Сам священник с тяжелыми травмами сейчас находится в реанимации.

Преступники разыскиваются, уголовное дело открыто по нескольким статьям УК: разбой, умышленное убийство, похищение человека и незаконно завладение транспортным средством.

Отпевание и похороны матушки Ирины состоялись после Литургии в Великий Четверг, 28 апреля, на территории Андреевского храмового комплекса. В епархии просят о святых молитвах о новопреставленной матушке Ирине и тяжело болящем протоиерее Анатолии.

Редакция текста от: 28.04.2016 20:47:40