Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Москвы впервые разгонят облака на Пасху

25.04.2016 Власти Москвы выделят 85,9 млн руб. из бюджета столицы для выполнения работ по метеозащите города 1 мая.

Заказчиком работ по разгону облаков на Пасху выступает ГКУ «Московское городское специализированное управление по экспертизе, ремонту и содержанию объектов дорожного хозяйства». Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Как отмечается в материалах, провести работы намечено 30 апреля.

«Интерфакс» напоминает, что в последние годы столичные сласти не разгоняли облака над Москвой на Первомай. По традиции солнечную погоду обеспечивают на День Победы, в День России и День города, который отмечается в первые выходные сентября. В этом году Пасха выпала на 1 мая, в этот день также отмечается Праздник весны и труда.

Облака в праздничные дни в небе над Москвой разгоняются с помощью распыляемой самолетами гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента. Разгоном облаков над Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами экипажи военных самолетов вместе с гражданскими специалистами проводят на протяжении в течение уже нескольких десятков лет. Тучи разгоняют на подступах к столице, на расстоянии 100–150 километров. Благодаря этому дождь проходит заранее и до столицы облака не доходят. Впервые разгон облаков был предпринят в 1970-х годах, тогда для этого использовались специальные самолеты.

Ранее сообщалось, что из-за Пасхи в ряде регионов будут отменены официальные первомайские мероприятия. Об этом, в частности, заявляли власти Крыма и Сургута. В то же время профсоюзы заявили, что демонстрации пройдут во всех регионах страны. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси Александр Волков заявил, что не стоит вносить в общество раздор, отменяя из-за празднования Пасхи мероприятия, приуроченные к Празднику весны и труда 1 мая.

Редакция текста от: 25.04.2016 17:29:25