Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В центре Москвы воссоздадут "Иерусалим библейских времен"

21.04.2016 "Иерусалим библейских времен" воссоздадут в сквере у Большого театра в центре Москвы в рамках фестиваля "Московская весна", который пройдет 22 апреля - 9 мая.

Главными его обитателями станут десять фигур мужчин, женщин и детей, выполненные из пенопласта, высотой 2,2 метра каждая. В городе также поселят ослика, который будет катать самых маленьких гостей фестиваля, сообщает пресс-служба мэрии.

Скульпторы уже вырезают из песка главное украшение площадки - барельеф древнего города шириной 11 метров и высотой семь метров. Брикеты, из которых возводят конструкцию, пропитаны смесью из воды и клея, чтобы защитить от дождя.

22 апреля - 7 мая здесь будет работать выставка "Архимандрит Антонин и Русская Палестина", организованная при участии Императорского православного палестинского общества. История русского присутствия на Святой Земле предстанет в фотографиях, документах, картинах и литографиях.

Всего будет представлено более 100 экспонатов, многие из которых выставят впервые. Среди самых интересных - немногие уцелевшие личные фотографии начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) с московским генерал-губернатором великим князем Сергеем Александровичем и его женой великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. Еще один необычный экспонат - икона "Лик Спасителя в терноносном венце", которую написал сам отец Антонин.

В Вербное воскресенье, 24 апреля, здесь бесплатно раздадут символ праздника - освященные букетики вербы, а на всех площадках "Московской весны" посетителям подарят 5 тыс. таких букетов.

Редакция текста от: 21.04.2016 17:39:52