Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет первая книга сборника «История русского православного зарубежья»

19.04.2016 В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет первая книга сборника «История русского православного зарубежья» — «Том I. Русское Православное зарубежье до 1917 г. Книга 1. Русское православное присутствие на христианском Востоке. X - нач. XX в.».

Вниманию читателя предлагается академическое исследование истории русского православного зарубежья, предпринятое в рамках тематического направления, посвященного изучению роли России в мировой истории и ее вкладу во всемирное духовное наследие.

Первый том издания охватывает историю русского православного присутствия в мире до 1917 г. Он выходит в трех книгах, первую из которых представляет собой настоящий труд. Его тема — русское православное присутствие на христианском Востоке, географическое измерение которого включает в себя Ближний Восток и сопредельные ему территории, на которых расположены три основные исторические святыни Православия — Святая Земля, Афон и Константинополь. Структура книги обусловлена хронологией русского присутствия у этих святынь.

Издание осуществляется по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Рекомендовано к публикации Ученым советом ИВИ РАН.

Редакция текста от: 19.04.2016 16:55:47