Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ряд археологических проектов на Ближнем Востоке - под угрозой срыва

18.04.2016 Место расположения упомянутого в Библии города Гай долгое время было камнем преткновения для ученых. С момента начала раскопок в Израиле предпринимались попытки его обнаружить. Ученые сошлись в итоге на том, что библейский Гай соответствует современному эт-Тели. Поскольку не было обнаружено археологических свидетельств, подтверждающих уничтожение города Иисусом Навином, библейский текст ставился под сомнение.

Напомним читателям отрывок из Синодального перевода Библии: «Когда Адониседек, царь Иерусалимский, услышал, что Иисус взял Гай и предал его заклятию, и что так же поступил с Гаем и царем его, как поступил с Иерихоном и царем его, и что жители Гаваона заключили мир [с Иисусом и] с Израилем» (Нав. 10:1).

Не так давно было выдвинуто мнение, что в действительности город Гай следует считать современный Хирбет эль-Макатир. Были собраны географические, исторические и археологические свидетельства. К ним относятся редкий египетский скарабей 15 в. до РХ, городские ворота эпохи Ранней Бронзы I, остатки городских стен, большое количество сосудов времен Иисуса Навина, археологические свидетельства эпохи Судей, свидетельства пожаров, древние монеты, относящиеся к 1 в. от РХ и византийский монастырь. Дальнейшие раскопки вероятно могли бы пролить свет на принадлежность этих артефактов. После открытия фортификационной системы в Хирбет эль-Макатире в мае 2014 г. доктор Лин Ритмайер, крупнейший специалист по древней архитектуре, возглавлявший ряд археологических проектов, констатировал, что здесь безусловно был город.

В то же время, вряд ли раскопки пройдут в спокойной обстановке. Хамаз контролирует значительную часть сектора Газа, присутствует в восточном Иерусалиме на Западном берегу реки Иордан, где располагается Хирбет эль-Макатир. По этой причине раскопки 2015 года вынуждены были отменить. Состоятся ли раскопки, которые могут поставить точку в этом важном вопросе библейской археологии покажет ближайшее будущее. По плану они должны пройти в мае-июне 2016 г.

Редакция текста от: 18.04.2016 20:07:40