Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Образована Воркутинская епархия

17.04.2016 16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с предложением образовать новую епархию в Республике Коми (журнал № 6).

Синод принял решение образовать в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми Воркутинскую епархию, выделив ее из состава Сыктывкарской епархии.

Правящим архиереем Сыктывкарской епархии Синод постановил быть преосвященному Питириму с возведением его в сан архиепископа. Епископом Воркутинским и Усинским избран игумен Иоанн (Руденко), клирик Шуйской епархии.

Правящему архиерею Сыктывкарской епархии Синод постановил иметь титул «Сыктывкарский и Коми-Зырянский». Правящему архиерею Воркутинской епархии усвоен титул «Воркутинский и Усинский».

Редакция текста от: 17.04.2016 12:02:25