Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Археологи нашли в Кремле фундамент Чудова монастыря

13.04.2016 Раскопки на территории Московского Кремля увенчались успехом: археологи обнаружили фундамент Чудова монастыря, сообщает Интерфакс-Религия.

Ученым удалось обнаружить фундаменты сооружений одного из древних кремлёвских монастырей – Чудова. Как и Вознесенский монастырь, он простоял в Кремле без малого шесть столетий, вплоть до 1930 года.

"Цоколи, кладки фундаментов XVII века, сложенные частично из могильных плит XVII века, а также более ранних. Такая циклопическая конструкция, показывающая силу и мощь Московской Руси", - рассказал ТК "Культура" о находках директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В 2014 году президент Владимир Путин предложил подумать над идеей восстановления Чудова и Вознесенского монастырей Кремля, которые были разрушены в 1929-1930 годах. Он подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Редакция текста от: 13.04.2016 22:46:17