Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл открыл фотовыставку по случаю 1000-летия русского присутствия на Афоне

16.03.2016 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в среду в Храме Христа Спасителя фотовыставку, посвященную 1000-летию русского монашества на Афоне.

"Мы этой выставкой открываем программу многих мероприятий, которые состоятся в России и, думаю, в Греции. Событие, которое мы в этом году празднуем, имеет очень большое значение для истории нашей страны, всей исторической Руси, для духовного становления нашего народа", - сказал патриарх на церемонии.

Как напомнил он, одним из истоков русского православия был Афон, а первые иноки, поселившиеся в Киеве, были афонские монахи.

Экспозиция разместилась в Патриаршем музее церковного искусства. На выставке представлены около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, монастыри. Около 30 фоторабот воспроизводят снимки конца XIX - начала XX веков, передающие атмосферу жизни русского Пантелеимонова монастыря Святой горы.

Автор значительной части работ - Костас Асимис (Греция), много лет сотрудничающий с русской обителью на Афоне. Фотографии выполнены в 1984-2016 годах.

"Для меня, который впервые вступил на Афон в 1973 году, эти фотографии очень интересны, потому что дают возможность вспомнить, каким был Афон и каким он становится в наше время", - заявил предстоятель.

Как ожидается, патриарх Кирилл посетит Афон в мае этого года.

В 2011 году по инициативе российского руководства был учрежден Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Пантелеимонова монастыря.

В связи с подготовкой к празднованию в 2016 году 1000-летия присутствия русских на Афоне была также создана рабочая группа, руководителем которой назначен полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В рамках торжеств по случаю юбилея предусмотрены фестивали, выставки, научные, образовательные и просветительские мероприятия, издательские и паломнические проекты.

Редакция текста от: 16.03.2016 17:02:19