Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ведении Русской Православной Церкви находится более 12 тыс. памятников архитектуры

09.03.2016 Русская Православная Церковь совместно с государством следит за сохранностью более 12 тыс. памятников архитектуры.

"Составлен общецерковный реестр памятников архитектуры: всего таких памятников у нас более 12 тысяч, и постепенно за всеми ними устанавливается государственно-церковный надзор", - сообщил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон в среду на заседании Патриаршего совета по культуре в 57-м павильоне ВДНХ, где расположен исторический парк "Россия - моя история".

Он напомнил, что в Церкви создан институт древлехранителей.

"В основных епархиях, где более всего сосредоточено памятников архитектуры, а таких епархий 36, уже подготовлены древлехранители, и они успешно работают", - отметил иерарх.

"Мы помним время крайне неприятных конфликтов, но все вместе - и музейное сообщество, и реставраторы, и Церковь - сейчас пытаются сделать все, чтобы таких конфликтов больше не повторялось", - подчеркнул он.

Редакция текста от: 09.03.2016 17:17:51