Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В музее истории религии Санкт-Петербурга провели виртуальную экскурсию на Афон

21.02.2016 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон стало поводом познакомить молодых петербуржцев с феноменом православной монашеской республики, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Виртуальную экскурсию на Святую Гору организовал отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии совместно с государственным музеем истории религии, в архиве которого хранятся старые фотографии Афона.

С помощью этих уникальных снимков научные сотрудники музея Александр Буров и Игорь Хмара рассказали о жизни афонских монахов, их режиме дня и питания, духовных традициях и обычаях. Участники экскурсии перенеслись во времени и пространстве, и смогли увидеть, как выглядит Святая Гора сейчас и как она выглядела 100 лет назад, почувствовать ее неповторимую атмосферу.

Путешествие на Афон вызвало интерес не только у молодежи, но и у людей старшего поколения. По словам участницы виртуальной экскурсии Анастасии Рисовой, возможность поближе познакомиться с Афоном — уникальна, особенно для женщин.

— Можно прийти и увидеть всё по старинным фотографиям и понять, какая была жизнь на Афоне, какой был распорядок дня, как люди туда добирались, — рассказала она. — Что они там встречали, как их там встречали. А учитывая, что женщинам на Афон хода нет — возможность уникальная. Поэтому я пришла на экскурсию и с удовольствием всё послушала и посмотрела.

Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский отметил, что 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе — очень важная дата для Церкви. Он напомнил, что монашество на землях Руси появилось благодаря Афону и наши подвижники всегда поддерживали связь с его духовной традицией.

Организаторы приурочили экскурсию к Международному дню православной молодежи, который отметят в Петербурге 21 февраля.

Редакция текста от: 22.02.2016 10:46:04