Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По Киргизии разбрелись проповедники нового религиозного течения

16.02.2016 В Киргизии появились последователи нового религиозного течения "Йакын инкар", сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Главного управления МВД по городу Ошу и Ошской области Жениш Аширбаев.

"Правоохранительные органы сейчас тщательно изучают их деятельность. Религиозное течение сначала появилось на севере республики в Иссык-Кульской и Нарынской областях. Оттуда уже путем "давата" (проповедей, призывающих обратиться к вере - "ИФ") последователи нового течения свою деятельность распространяют на всю республику", - рассказал Ж.Аширбаев.

По его словам, милиция задерживает последователей "Йакын инкара" во время незаконного давата, без соответствующих разрешительных документов. Однако законодательством Киргизии их деятельность не запрещена. "Поэтому их привлекают только к административной ответственности из-за отсутствия разрешительных документов от областных казыятов (региональных духовных управлений) для давата", - рассказал Ж.Аширбаев.

Название общины произошло от арабских слов "инкар" и "якын", что в переводе означает "отрицание всего, кроме Бога". Они пытаются жить, как во времена пророка Мухаммеда. Носят длинные волосы и традиционную арабскую одежду, ходят пешком, пользуются "только тем, что Бог послал", и отказываются практически от всех современных технических достижений.

"Мы их задерживаем и после привлечения к административной ответственности, отпускаем. Но они не признают наши законы, и это уже элемент радикализации", - рассказал начальник 10-го Управления по городу Ошу Азиз Ташполотов.

Редакция текста от: 16.02.2016 17:21:35