Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В России в мировое соглашение впервые включили обязанность молиться

12.02.2016 Арбитражный суд Нижегородской области в мировом соглашении, заключенном в рамках одного из процессов, подтвердил условие, по которому ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение свыше половины суммы долга, являвшегося предметом спора.

Это первое подобное решение в новейшей истории российской юриспруденции, отмечает Русская служба Би-Би-Си.

Как сообщило интернет-издание "Петербургский правовой портал", соглашение заключено между коммерческой организацией и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви.

Из материалов дела следует, что епархия заказала у фирмы разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий. Компания выполнила свои договорные обязательства, однако епархия оплатила работу только наполовину.

Организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании остатка суммы, позже сторонам удалось договориться. По условиям мирового соглашения Нижегородская епархия обязалась выплатить истцу 200 тыс. рублей и возносить молитвы о здравии "раба Божия Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божия Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".

Фирма в свою очередь пообещала отказаться от всех материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления.

Редакция текста от: 12.02.2016 16:48:49