Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грабители взломали храм на Киевщине

09.02.2016 Ограблен Успенский храм в селе Старые Безрадичи Обуховского района Киевской области. Добычей злоумышленников стали только продукты и мелочь, но были открыты Царские врата, разорвана алтарная завеса, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Orthodoxy.org.ua.

Грабители проникли в храм, взломав дубовые двери, в ночь на 6 февраля.

«Это были какие-то голодные люди», – говорит настоятель Успенского храма священник Александр. В здании и вокруг на улице всё усыпано обертками от конфет. Грабители нашли в подсобном помещении сладости, оставшиеся после панихиды, и пока совершали ограбление, поедали конфеты, бросая обертки повсюду – в том числе, в алтаре и даже на престоле.

Иконы и утварь воры не тронули, вся их добыча – мелочь из карнавок, а также сахар, Кагор, предназначенный для причастия, лампадное масло. Кроме конфетных фантиков, злоумышленники разбросали также крупы, приготовленные для раздачи нуждающимся.

Поскольку неизвестные входили в алтарь, разорвали завесу – фактически совершили осквернение алтаря, в воскресенье, 7 февраля, перед началом Литургии в Успенском храме был совершен чин малого освящения.

По факту кражи открыто уголовное производство, ведётся следствие.

Редакция текста от: 09.02.2016 17:18:16