Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Музей Арктики и Антарктики настаивает на сохранении за ним здания храма

04.02.2016 Музей Арктики и Антарктики в Петербурге продолжает выступать против передачи Никольского храма Церкви.

"Я считаю и буду считать, что старая площадка (здание Никольского храма - "ИФ") должна быть сохранена за музеем", - сказал замдиректора музея по связям с общественностью Виктор Боярский на пресс-конференции в петербургском офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, о переезде музея в настоящее время речи не идет, и "еще несколько лет этот вопрос подниматься не будет".

В последние годы в Петербурге обсуждался вопрос возможного переезда музея из здания бывшего храма единоверческой церкви, поскольку приход попросил возвращения храма. В.Боярский активно выступал против переезда музея.

С 1827 года в здании, где сейчас расположен музей, находился приход Никольской единоверческой церкви. В 1931 году храм был закрыт органами госбезопасности, а уже в 1933-м в здании стал функционировать Музей Арктики и Антарктики. В июне 2015 года стало известно о том, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился в Росимущество с просьбой передать здание храма единоверческой общине.

Редакция текста от: 04.02.2016 17:11:55