Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Венеции состоялось заседание Ассамблеи православных епископов Италии и Мальты

30.01.2016 В Венеции в четверг, 28 января 2016 г., состоялось заседание Ассамблеи православных епископов Италии и Мальты, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Ежегодная встреча православных иерархов различных юрисдикций, совершающих служение в Италии и на острове Мальта, прошла под председательством митрополита Италийского Геннадия (Константинопольский Патриархат). В заседании принял участие епископ Богородский Антоний, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии; руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии. Также на встрече присутствовали епископ Силуан (Румынский Патриархат) и представитель епископа Австрийского Андрея (Сербский Патриархат) протоиерей Раско Радович.

Перед началом встречи ее участники пропели тропарь Пятидесятницы, а затем митрополит Геннадий обратился к собравшимся с некоторыми вводными замечаниями. Также митрополит Геннадий поздравил епископа Антония с недавно состоявшейся архиерейской хиротонией и пожелал ему успешного служения и исполнения своих новых обязанностей. В своем выступлении митрополит Италийский также коснулся некоторых вопросов, связанных с развитием межправославных отношений в Италии.

Затем выступил епископ Антоний, который, который, прежде всего, поблагодарил участников встречи за благопожелания. Епископ Антоний выразил готовность внести свой вклад в развитие братских отношений между епархиями Поместных Православных Церкви в Италии. Также архиерей Московского Патриархата обозначил ряд важных вопросов, которые нуждаются в решении общими усилиями.

Участники встречи решили провести совместное богослужение. Божественная литургия в церкви святой Екатерины в Риме (Русская Православная Церковь) состоится во второй половине 2016 года, после чего иерархи намерены опубликовать совместное обращение к пастве.

Вторая сессия Ассамблеи православных епископов Италии также состоится в церкви святой Екатерины в Риме.

Редакция текста от: 01.02.2016 11:48:08