Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вопрос причащения бывших алкоголиков безалкогольным вином обсуждают в Москве

22.01.2016 Московские священники, работающие с группами «анонимных алкоголиков», обсуждают возможность причащения безалкогольным вином.

«Моя позиция, что в некоторых случаях, например, в реабилитационных центрах для алкоголиков, надо служить на безалкогольном вине. У нас существует небольшая индустрия таких вин, это не сок, это вино, только алкоголя в нем нет. Мы хотим впоследствии выступить с такой инициативой», – сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель профилактической программы помощи химически зависимым и их родственникам православного центра помощи «Метанойя» при Даниловом монастыре игумен Иона (Займовский).

По его словам, этот вопрос поднимается регулярно на встречах групп «анонимных алкоголиков», которые существуют при храмах.

«Был прецедент, когда мне позвонил консультант из реабилитационного центра и рассказал, что там истерика – неверующие консультанты сказали верующим пациентам, вернувшимся с причастия, что они сорвались. На самом деле никто, конечно, не срывается на причастии. Просто невозможно неверующему человеку объяснить, что это кровь Христова, для них это просто капля спиртного. Мы обсуждали этот вопрос с главным наркологом РФ Евгением Брюном, и он сказал, что есть «пусковая доза» – это 50 мл спирта. Для причащения используется разбавленный кипятком кагор, и на физическом уровне никаких препятствий нет. С другой стороны, алкоголизм – это биопсихосоциальное заболевание, и нельзя отвергать психологический момент, когда даже запах спиртного может спровоцировать человека, не на физиологическом, а на психологическом уровне. Поэтому, например, в некоторых католических церквях в особых случаях служат на безалкогольном вине», – рассказал игумен Иона.

Всего в столице около 90 таких групп «анонимных алкоголиков, примерно треть из них работает при храмах.

Редакция текста от: 22.01.2016 07:48:50