Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Опубликовано коммюнике Константинопольского патриархата о синаксе глав Поместных Церквей

20.01.2016 Константинопольская патриархия сообщает о том, что Святейшие Предстоятели Православных Поместных Церквей приглашаются на синакс, который, как запланировано, будет проходить в Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбезе (Женева) в период с 21 по 28 января 2016 года.

Почти все Предстоятели Поместных Церквей ответили на приглашение и заявили о том, что лично примут участие в синаксе. Исключением стали лишь Блаженнейший патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х и Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва, которые не смогут приехать на синакс из-за проблем со здоровьем. Кроме того, по личным причинам не будет участвовать в синаксе архиепископ Афинский и всея Греции Иероним. Все три иерарха отправят на синакс своих уполномоченных делегатов, которые будут представлять их Поместные Церкви.

Синакс займется вопросами подготовки Святого Великого Собора, который было решено созвать в нынешнем году. В рамках синакса в воскресенье 24 января Предстоятели Поместных Церквей отслужат Божественную литургию в ставропигиальном храме святого апостола Павла. Службу возглавит Святейший Вселенский патриарх Варфоломей.

В работе синакса также примут участие делегаты Константинопольской патриархии старец-архиепископ Американский, импертим и экзарх Атлантического и Тихого океанов Димитрий и архиепископ Телмисский Иов. Кроме того, патриарха Варфоломея будут сопровождать в качестве консультантов Преосвященнейшие митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Галльский Эммануил.

Редакция текста от: 20.01.2016 17:14:27