Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан передал Элладской Православной Церкви частицу мощей св. Андрея Первозванного

28.02.2006 Представитель Ватикана кардинал Роже Эчегарай передал частицу мощей св. апостола Андрея Первозванного Элладской Православной Церкви по просьбе ее Предстоятеля Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула.

26 февраля кардинал Эчегарай встретился в римской церкви Преображения с епископом Агафангелом – представителем Архиепископа Христодула – и вручил ему реликвию. Иерарх отвезет святыню в греческую столицу, где она будет выставлена для поклонения в церкви св. Варвары. Мощи св. Андрея были вывезены из Константинополя крестоносцами и с 1208 года хранятся в крипте кафедрального собора города Амальфи в Италии.

Епископ Агафангел прибыл в Рим во главе делегации православных греков. Иерарх возглавляет богословский колледж «Апостолики Диакониа», студенты которого провели перед церемонией передачи мощей концерт православной духовной музыки.

На следующий день группу преподавателей и семинаристов «Апостолики Диакониа» принял Папа Римский Бенедикт XVI.

ZENIT/CNA/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.02.2006 00:00:00