Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Косово заварили вход в оскверненный храм в Приштине

17.01.2016 Сотрудники министерства территориального планирования самопровозглашенного государства Косово заварили металлические двери на входе в православный храм Христа Спасителя в Приштине, где накануне произошли беспорядки, а храм подвергся осквернению, сообщает РИА Новости со ссылкой на косовское телевидение.

Активисты косовской оппозиции в минувшую субботу устроили беспорядки в Приштине, протестуя, в частности, против соглашения с Сербией о создании в крае Сообщества сербских общин (ССО). Как говорится в заявлении Сербской Православной Церкви, хулиганы выломали металлические ворота и справили нужду в помещении храма.

"Металлические двери на входе в храм не закрывались должным образом, и он служил как убежище бездомным, а иногда и как общественный туалет… Открытым остается вопрос о дальнейшей судьбе недостроенного храма – будет ли он разрушен, достроен или получит другое применение", — передает телеканал РТК.

Градоначальник Приштины и однопартиец протестовавших в субботу членов радикального албанского движения "Самоопределение" Шпенд Ахмети утверждает, что Сербская Православная Церквь не располагает документами на недостроенный храм. Он заявил РТК, что представители церкви должны подать заявку в министерство территориального планирования Косово на легализацию объекта, который до тех пор будет считаться незаконно возведенным.

"Документы у нас есть. Исполнительный совет муниципалитета Приштина принял постановление, которое подписано 26.09.1990 года. Согласно документу, принимается урбанистический план университетского центра в Приштине и разрешается строительство храма Христа Спасителя", — подчеркнул настоятель монастыря Високи Дечани архимандрит Савва.

По данным Сербской Православной Церкви, албанские экстремисты с июня 1999 года уничтожили 140 православных святынь в Косово. В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому переселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Оставшиеся около 120 тысяч сербов проживают компактно на севере края и в нескольких анклавах на юге. В 2008 году албанские административные структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость "республики Косово" от властей в Белграде. Руководство республики, которую не признали Россия, Сербия, Греция, Иран, Израиль, Испания и еще ряд стран, стремится к вступлению в международные организации и Евросоюз.

Редакция текста от: 18.01.2016 06:56:55