Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Охраняемую ЮНЕСКО церковь отремонтировали в Новгороде

12.01.2016 Реставраторы провели ремонт в охраняемой ЮНЕСКО церкви Святого Климента в центре Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в местном территориальном управлении Росимущества.

Специалисты провели ряд противоаварийных работ на стенах и перекрытиях здания, а также в его внутренних помещениях. Стоимость ремонта составила около 483 тыс. рублей. Работы были организованы за счет экономии средств федерального бюджета при проведении электронных аукционов.

Согласно летописным источникам, церковь Святого Климента была построена в 1519-1520 годах по заказу московского купца Василия Тараканова. Она является памятником федерального значения и включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Долгое время использовалась как склад овощей и лакокрасочных материалов. В 2011 году храм пострадал от вандалов, разрисовавших его стены красками из баллончиков.

Редакция текста от: 12.01.2016 17:17:28