Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Две уникальные церкви спасены волонтерами от окончательного разрушения

16.12.2015 О двух уникальных волонтерских проектах рассказали участники круглого стола «Сохранение наследия России: стратегическая задача общества и государства», прошедшего в Институте культурного и природного наследия им. Д.Лихачева.

Проект по спасению и возрождению церкви Рождества Христова в бывшем селе Крохино возник в 2009 году; его инициатор и руководитель - Анор Тукаева. Храм Рождества Христова (Белозерский район Вологодской области) оказался в зоне затопления водами Шекснинского водохранилища в 1960-х годах. Сейчас он - единственный сохранившийся из затопленных храмов (в Калязине – колокольня – прим.ред.). Начинался проект как общественная инициатива, и на протяжении двух лет, сообщила руководитель, приходилось в основном заниматься встречами с чиновниками, реставраторами, архитекторами, юристами, для того чтобы выяснить статус храма, есть ли у него хозяева и т.д. «Прошло полтора года, чтобы понять, что это никому не интересно, никому не нужно, - рассказала А. Тукаева. - Поэтому был создан волонтерский проект, сайт, группа в социальных сетях, и началось волонтерское движение, потом был создан фонд, благодаря которому проект сейчас существует».

За 30 поездок волонтерами были проведены противоаварийные работы, была построена рукотворная дамба, которую нужно расширять и поддерживать, и теперь можно сказать, что храм находится на острове. Было перевезено 12 тонн цемента, 33 тонны песка, в дамбу уложено 125 мешков с кирпичной крошкой. В работах приняли участие более 200 добровольцев – в основном из Москвы и Петербурга. В этом году были произведены замеры глубин, геодезическая съемка на местности, и гидрометеорологические изыскания, которые будут использоваться для дальнейшего проектирования гидроизоляции.

Но возникают и сложности. Хотя храм не имеет охранного статуса и никто к нему интереса не проявлял, региональные власти инициировали судебный процесс в отношении «группы неустановленных лиц, ведущих несанкционированные работы на этом храме». Результатом этого дела стало появление таблички, что церковь является «памятником истории и культуры и доступ к объекту для проведения любых видов работ запрещен». «И вся переписка, которую ведем с руководством Вологодской области, упирается в то, что они считают проект нецелесообразным», - рассказала А. Тукаева. Вологодская митрополия, а до этого Вологодская епархия, куда волонтеры обращались неоднократно, также не оказала поддержки. Местные жители не проявили интереса к спасению храма.

Тем не менее, считает руководитель, проект можно считать успешным, он получил общественную поддержку и резонанс. И это, по ее мнению, путь спасения многих храмов, не имеющих охранного статуса (при котором зачастую продолжается разрушение, отметила она), но волонтерское движение способно этот храм сохранить. По словам участников круглого стола, этот храм – «памятник нашему безумному каналостроению и богоборчеству».

О втором проекте – спасении единственного в России храма, освященного в честь святой мученицы Аллы (Пензенская область, с. Старая Потловка, освящен в 1901 г.) – рассказала активист проекта Виолетта Аймурзаева. Кроме редкого посвящения, храм имеет редкое архитектурное решение: построен в неорусском стиле, представляет собой сочетание деревянного и каменного зодчества. После революции и до середины 2000 годов здесь располагалась пекарня, и потому удалось сохранить только каменную часть здания.

«В 2013 году приступили к его восстановлению. Сразу понимали, что нет смысла просто восстанавливать храм, в кризис храм не начнет свою жизнь, и расширили границы проекта, включив в него еще некоторые исторические объекты, которые есть на территории -- усадьбы, исторические амбары, музеи прикладного искусства и барского быта», - рассказала активист проекта. Поскольку храм не является объектом культурного наследия, обратиться в министерство культуры не могли, и получить помощь также было неоткуда. Проблемы, с которыми сталкивались здесь волонтеры, были те же: бездействие местных и региональных властей, апатия местных жителей, «которым надо доказывать, что это им надо, что это повлечет за собой какое-то развитие и т.д.».

За два года существования проекта было 10 волонтерских выездов. Можно сказать, что положительный результат есть, подытожила В. Аймурзаева: «Последнее время к нам стали ездить пензенцы, до этого ездили только москвичи». Попечительский совет храма св. Аллы инициировал воссоздание богадельни и братства св. Александра Невского, существовавших до революции в Старой Потловке, - в виде духовно-реабилитационного центра для трудных детей. Помощь проекту оказывает, в частности, актриса Алла Демидова.

Редакция текста от: 16.12.2015 19:39:53