Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Приверженцы новой религии в Исландии добиваются отмены церковного налога

09.12.2015 В Исландии набирает популярность новая религия — зуизм. Представитель зуистской церкви Арнор Бьярки Сварфдаль Арнарсон заявил, что число зуистов уже достигло трех тысяч человек, то есть, их уже больше, чем мусульман в стране. Для страны с населением чуть больше 300 тысяч человек такое количество приверженцев новой религии существенно.

Главная цель ее последователей – добиться полной отмены церковного налога и государственного субсидирования церкви, пишет telegraph.

При этом зуистская церковь обещает вернуть своим прихожанам уплаченный налог и призывает правительство закрыть государственный реестр религиозных убеждений жителей Исландии.

По исландскому законодательству со всех жителей страны – и верующих, и атеистов – взимается церковный налог размером около 700 долларов в год. Деньги верующих идут на нужды церковных общин, деньги атеистов остаются в госказне.

Зуизм – это смесь из верований шумеров, египтян, вавилонян, ассирийцев и римлян. Однако зуистов такая эклектичность их религии не смущает, и они с удовольствием поют древние шумерские гимны.

Стать членом зуистской церкви очень просто – если человеку больше 16 лет, нужно всего лишь подать заявку о желании вступить в эту церковь.

Представитель зуистской церкви Арнор Арнарсон считает, что власти должны прекратить сбор данных о религиозных убеждениях исландцев, и заявляет, что церковь самораспустится, как только будут введены изменения в исландское законодательство.

Редакция текста от: 09.12.2015 17:15:06