Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь Троицы в Хорошево постепенно сползает в Москву-реку, предупреждают специалисты

12.12.2006 Над храмом Живоначальной Троицы в московском микрорайоне Хорошево нависла угроза обрушения. "Двигается не просто верхний слой. Съезжает грунт вплоть до пластов юрского периода", - заявила специалист управы района Хорошево-Мневники Вера Бедерова, слова которой приводит во вторник 12 декабря газета "Комсомольская правда".

Церковь построили в районе нынешней Карамышевской набережной Москвы-реки в 1572 году. Позже она стала частью резиденции Бориса Годунова. При этом архитекторы не учли специфику ландшафта. Река постепенно подмывала овраг, на берегу которого возвели храм. Территория храмового комплекса с каждым годом становится все меньше, а овраг, наоборот, растет, пишет издание.

Сейчас в овраге Карамышевской набережной работают специалисты Мосгеотреста и Государственного специализированного проектного института. Первые замеры показали, что плато, на котором стоит церковь, сползает на три-пять сантиметров в два дня.

Тем временем мэр Москвы Юрий Лужков уже подписал постановление, согласно которому набережную заключат в бетон и гранит. Работы обещают начать уже в этом году.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 12.12.2006 00:00:00