Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение Троицкого собора Борисоглебского Аносина монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Фомы (Мосолова) во епископа Жигулевского

06.12.2015 6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Борисоглебский ставропигиальный женский монастырь в дер. Аносино Истринского района Московской области.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения собора в честь Святой Живоначальной Троицы Борисоглебского Аносина монастыря, а затем возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Фомы (Мосолова) во епископа Жигулевского, викария Самарской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; архиепископ Сергиево-Посадский Феогнос; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор; епископ Кинельский и Безенчукский Софроний.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Жигулевского Фому на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 06.12.2015 21:46:30