Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники в очередной раз захватили храм на Западной Украине

17.11.2015 Сторонники самопровозглашенного Киевского патриархата снова ворвались в Успенский храм в селе Птичья Ровенской области Украины.

26 женщин, поддерживающих раскольников, закрылись в храме и начали требовать отменить решение суда, которое было принято в пользу Украинской Православной Церкви, сообщает ее пресс-служба.

"Заявили, что начинают голодовку, но в церковь несут пакеты с едой и ведра для туалета", - рассказали местные жители.

Раскольники собираются жить в храме, пока помещение не перейдет в собственность "Киевского патриархата".

В ответ прихожане перекрыли трассу Киев-Чоп с требованием к властям и милиции удалить из храма женщин.

"Суд состоится 2 декабря. Думаю, что именно это и побудило представителей "УПЦ КП" пойти на наглый захват храма. Они понимают, что слушания завершатся не в их пользу", - заявил священник Ровенской епархии Николай Сысонюк.

Как сообщалось, 2 сентября Хозяйственный суд Киева подтвердил право собственности общины УПЦ на храм, который ранее неоднократно пытались захватить раскольники. Настоятель храма возглавляют приход уже 40 лет и в последнее время, в период судебных разбирательств, был вынужден совершать богослужения в своем частном гараже.

Редакция текста от: 17.11.2015 17:15:38