Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Продолжается дружеский визит Константинопольского Патриарха Варфоломея в Болгарию

09.11.2015 Константинопольский Патриарх Варфоломей находится с дружеским визитом в Болгарии, сообщает официальный сайт Болгарской патриархии.

Патриарх Варфоломей прибыл в Софию 7 ноября 2015 года по приглашению Патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

В день прибытия Патриарх посетил церковь вмч. Георгия Победоносца при посольстве Греции в Софии. 8 ноября утром предстоятель Константинопольской Церкви совместно с Патриархом Болгарским Неофитом совершили Божественную Литургию в кафедральном храме-памятнике св. блгв. Кн. Александра Невского в Софии.

На службе присутствовали митрополиты Болгарской Православной Церкви и многочисленные священнослужители, наследник Болгарского престола Симеон II Саксен-Кобург-Готтский, президент Болгарской академии наук С. Воденичаров, дипломаты, общественные, научные и церковные деятели, представители Софийской Духовной семинарии, множество мирян.

В своем слове к пастве Патриарх Варфоломей уделил внимание вселенскому духу, присущему Константинопольской патриархии. Также он отметил значение миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря наследию которых и верности Православию, болгарский народ в течение 500-летнего рабства смог сохранить свою идентичность и единство.

9 ноября в программу визита Константинопольской делегации входит посещения Болгарской академии наук и вручение Вселенскому патриарху Варфоломею почетного научного звания доктора honoris causa, а также встреча с Президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

Во вторник, 10 ноября, после беседы с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым Патриарх Варфоломей планирует посетить Троянский монастырь и поклониться могиле Патриарха Болгарского Максима.

По мнению болгарских аналитиков, визит Вселенского патриарха Варфоломея в Болгарию имеет очень важное церковное значение. Это первое посещения главы Вселенской Патриархии Болгарии после избрания нового Болгарского Патриарха Неофита и ответ на его посещение Стамбула, состоявшегося осенью 2013 года. Этот обмен визитами должен способствовать укреплению и дальнейшему развитию добрых отношений между двумя сестринскими Церквами.

Редакция текста от: 09.11.2015 17:20:49