Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Екатеринбурге открылись Рождественские чтения

04.11.2015 Ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на федеральном уровне с участием Президента Российской Федерации, представителей Правительства страны и Русской Православной Церкви, а также общественных деятелей в Москве проходит один из крупнейших образовательных форумов России — Международные Рождественские образовательные чтения. Двадцать четвертые Рождественские чтения пройдут в столице с 25 по 27 января 2016 года и будут посвящены теме «Традиции и новации: культура, общество, личность». Региональный этап форума призван выявить актуальные вопросы для дальнейшего обсуждения на общероссийском уровне.

В 2015 году в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений проходит с 1 по 8 ноября.

Это первое в Екатеринбурге масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Администрацией Свердловской области.

Ранее в рамках Рождественских чтений в столице Среднего Урала в преддверии нового учебного года проводились тематические собрания для педагогов. Они определяли векторы работы учителей. В этом году екатеринбургский региональный этап чтений вышел на новый уровень: увеличилось количество образовательных учреждений-участников, расширена программа мероприятий, приглашены ведущие специалисты в области общественного просвещения и духовно-нравственного образования.

Только в открытии регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений в Екатеринбурге приняли участие 840 человек.

Главы региональных органов власти и муниципальных образований, директора образовательных учреждений — от начальной до высшей школы, педагоги образовательных центров, руководители СМИ, представители силовых структур, казачества, духовенства, приехали в столицу Среднего Урала из разных городов области.

Торжественное открытие регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 2 ноября в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета.

Президиум первой части пленарного заседания возглавил почетный председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Почетными гостями-участниками форума стали представители высшей государственной власти Свердловской области: главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Управления образования администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова, епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

По приглашению правящего архиерея на образовательный форум в Екатеринбург прибыли и столичные гости: протоиерей Андрей Ткачев, клирик храма Воскресения Словущего и Роман Силантьев, российский религиовед, социолог и историк религии.

На пленарном заседании были представлены доклады разные по содержанию, но единые по существу. В них поднимались и темы нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках курса «Основ православной культуры».

Открывая региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге, с приветственным словом к собравшимся обратился глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Инспектор по Свердловской области Андрей Березовский зачитал приветственное послание участникам Рождественских чтений в Екатеринбурге полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

В приветственном слове губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева говорится: «Свердловская область была в числе пилотных регионов, где курс «Основ религиозной культуры и светской этики» преподавали в 2009-2012 годах как экспериментальный. Вот уже несколько лет курс преподается как обязательный во всех школах России. В настоящее время Русская Православная Церковь направила Министерству образования РФ предложение о включении «Основ религиозной культуры и светской этики» в школьную программу 2-х — 9-х классов. А, значит, самое время совместно проанализировать накопленный опыт и проблемы преподавания «Основ религиозной культуры и светской этики», наметить дальнейшие пути сотрудничества».

Во второй части пленарного заседания многочисленным участникам, собравшимся в зале, о практике преподавания «Основ православной культуры и светской этики» в екатеринбургских школах рассказали министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и начальник Управления образования администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова.

Первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг в своем докладе представил результаты исследования выбора определенного модуля для изучения курса ОРКСЭ в разных регионах России.

По завершении торжественной части образовательного форума представители президиума рассказали корреспондентам уральских СМИ о необходимости подобных мероприятий в наше время.

В рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге педагоги образовательных учреждений были награждены архиерейскими благодарственными грамотами.

Стоит отметить, что в течение всего образовательного форума, с 1 по 8 ноября, на разных площадках города пройдут тематические конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. Планируется более 20 секций по различным профильным направлениям. Участие в форуме примут более 1 000 человек.

В мероприятиях принимают участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также руководители ведущих уральских СМИ.

Участникам чтений предложено обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества. По результатам каждой секции и мероприятия в рамках форума будет принята резолюция и сформулированы новые проекты и предложения, которые, хочется верить, будут реализованы при взаимной поддержке Церкви и государства.

Редакция текста от: 05.11.2015 07:42:55