Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа принял участие в проходившем в Астане V Форуме религиоведов Казахстана

29.10.2015 29 октября 2015 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Думан» в Астане состоялся V Форум религиоведов Казахстана «Светское государство и высокая духовность — платформа нации единого будущего».

В мероприятии приняли участие: вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан М.А. Азильханов, председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Г.Н. Шойкин, председатель ОО «Конгресс религиоведов Казахстана» А.П. Абуов, депутаты Мажилиса Парламента РК, ученые-религиоведы, общественные деятели, преподаватели профильных дисциплин в высшей и средней школе, представители традиционных религиозных конфессий Республики.

Митрополичий округ в Республике Казахстан на форуме представлял епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), управляющий делами Округа.

На мероприятии обсуждались вопросы государственной политики в религиозной сфере, преемственность духовных традиций в современном казахстанском обществе, особенности преподавания религиоведения в организациях образования. Выступающие подчеркивали, что стратегической целью государственной политики в Казахстане является создание баланса светской государственности и деятельности религиозных конфессий. Светское общество Казахстана было и остается фундаментальной ценностью, условием инновационного и конкурентоспособного развития страны.

Форум религиоведов разрабатывает конкретные предложения по совершенствованию государственной политики в религиозной сфере, меры по противодействию экстремизму и терроризму на религиозной почве, определяет подходы к преподаванию религиоведческих дисциплин.

В рамках Форума епископ Геннадий провел встречи с вице-министром культуры и спорта РК М. Азильхановым, председателем Комитета по делам религий Г. Шойкиным, представителями Духовного управления мусульман Казахстана, главами Евангелическо-лютеранской и иудейской общин Республики. Особое внимание в беседах было уделено анализу пилотных проектов научного сообщества РК — школьных учебников религиоведения.

Редакция текста от: 29.10.2015 16:42:51