Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Православной Церкви в Америке лишил сана архиепископа Оттавы и Канады Серафима

28.10.2015 В ходе ежегодной осенней сессии, которая состоялась в Детройте, штат Мичиган, 19-23 октября 2015 г., члены Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке приняли решение об извержении из сана отставного архиепископа Серафима (Сторгейм), лишив его всех степеней священства, изгнав из рядов духовенства и низведя его до статуса рядового монаха. По этому поводу на официальном сайте Православной Церкви в Америке 23 октября 2015 г. опубликовано Пастырское послание Блаженнейшего Митрополита Тихона духовенству, монашествующим и верующим епархии Канады.

В послании отмечается, что во время осенней сессии Синода епископов Православной Церкви в Америке "одной из самых сложных задач этой встречи стало проведение Синодального суда в Виндзоре, штат Онтарио, где слушалось дело бывшего архиепископа Оттавы и Канады Его Высокопреосвященства архиепископа Серафима". "После долгих молитв и интенсивной дискуссии Синодальный суд постановил, что архиепископ Серафим должен быть лишен епископства, удален из рядов духовенства и возвращен к статусу простого монаха", - сообщает в своем послании митрополит Тихон.

"Священный Синод принял это решение с большим сожалением, но с убеждением, что это было необходимым действием как для спасения ныне монаха Серафима и для сохранения порядка и стабильности стада Христова. В то же время, мы возносим наши молитвы за жертвы, их семьи и всех тех, кто пострадал в результате событий вокруг этого дела", - отмечается в послании.

"Мы признаем страдания, которые были выражены многими, кто любит и поддерживает своего бывшего пастыря, и понимает, что некоторые могут почувствовать, что наши действия были несправедливыми. Тем не менее, каждый епископ как пастырь своей паствы призван поставить свои собственные потребности на второе место и обеспечить заботу обо всех, особенно тех, кому был нанесен урон или кто пострадал в любом случае. Сексуальное насилие является печальной реальностью нашего падшего мира, которая разрушает жизнь многих жертв и является проявлением греховности нашего мира, который нуждается в исцелении", - отмечает в своем послании Предстоятель Православной Церкви в Америке.

"Мы выражаем нашу любовь и заботу обо всех верующих епархии Канады, которая пережила много потрясений за последние несколько лет из-за этой сложной ситуации. Мы просим вас проявлять проницательность при восприятии этих событий и, прежде всего, прибегнуть к молитве, чтобы не быть отягощенными эмоциями, а стремиться достичь мира во Христе", - пишет в заключение своего послания к канадской пастве Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Архиепископ Оттавы и Канады Серафим (Сторхейм) еще в январе 2014 г. был признан виновным в сексуальном насилии. Решение об этом вынес суд Манитобы (провинция Виннипег, Канада). Суд рассмотрел свидетельства о событиях, которые имели место в середине 1980-х гг., в то время, когда будущий архиерей Православной Церкви в Америке был священником в Виннипеге. В то же время архиепископ был оправдан по ряду других обвинений подобного рода.

Архиепископ Серафим — бывший глава епархии Православной Церкви в Америке (OCA) на территории Канады. Синод епископов Православной Церкви в Америке временно отстранил архиепископа Серафима от его обязанностей в 2010 г., когда против него были выдвинуты обвинения в сексуальном насилии. Была создана специальная синодальная комиссия, призванная рассмотреть этот вопрос. Находился с 1 октября 2010 г. в отпуске, который был предоставлен ему Синодом в связи с выдвинутыми против него обвинениями. Обязанности по управлению Канадской епархией были временно переданы епископу Квебекскому Иренею (Рошону). На Ассамблее архиепископии Оттавы и Канады 2 октября 2014 г. в Гатино (Квебек) епископ Ириней был избран кандидатом на вакантную архиепископскую кафедру Оттавы и Канады и представлен Священному Синоду Православной Церкви в Америке для канонических выборов. 21 октября в ходе работы осенней сессии Синода епископов Православной Церкви в Америке епископ Ириней был избран на Канадскую архиепископскую кафедру.

Редакция текста от: 28.10.2015 17:29:05