Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скульптор Церетели представил проекты памятников Царской Семье и покойному Папе Римскому

28.02.2006 На выставке президента Российской академии художеств Зураба Церетели, открывшейся в московском Манеже, среди прочих представлены модели двух памятников, на одном из которых запечатлена казнь св. Царя-страстотерпца Николая II и его семьи, а другая модель является проектом монумента Папе Иоанну Павлу II (скорее всего, он будет установлен во Франции).

Выставка полностью занимает два этажа Манежа. В понедельник залы были переполнены, а З.Церетели выслушал восторженные речи гостей. Известный киргизский писатель Чингиз Айтматов назвал З.Церетели "счастливым и спокойным человеком", который от всего, что сделал, должен был "превратиться в ангела и взлететь под небеса". Ректор Суриковского института, известный скульптор Анатолий Бичуков заявил, что "творчество Церетели имеет мировое значение", и назвал ваятеля "почти Микеланджело", а летчик-космонавт Алексей Леонов оценил увиденное как "восьмое чудо света".

Сам автор, завершая открытие, сказал: "Спасибо всем, что пришли и терпите мое искусство".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.02.2006 00:00:00