Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона со патриархом Константинопольским Варфоломеем

19.10.2015 18 октября 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Афины для участия в конференции «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке».

Вечером 18 октября митрополит Иларион принял участие в ужине, который был дан в зале гостиницы «Интерконтиненталь» от имени Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП), заседание секретариата которой прошло в этот день. В ужине участвовали Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, иерархи и клирики Поместных Православных Церквей, генеральный секретарь МАП, депутат Государственной Думы Российской Федерации С.А. Попов, член Совета Федерации России С.Е. Щеблыгин, президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев и другие.

Утром 19 октября, перед началом конференции, состоялась встреча митрополита Илариона со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем, прибывшим в Афины для участия в том же мероприятии.

Стороны обсудили итоги завершившегося 17 октября в Шамбези (Женева) Пятого Всеправославного предсоборного совещания. Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь активно участвует в процессе подготовки Всеправославного Собора и придает большое значение тщательной проработке проектов его документов.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поделился со Святейшим Патриархом Варфоломеем глубокой озабоченностью в связи с ситуацией на Украине, где раскольниками захвачено более двадцати храмов канонической Православной Церкви, происходят случаи убийств и насилия в отношении клириков Украинской Православной Церкви. Владыка Иларион выразил недоумение в связи с действиями иерархов украинских церковных структур Константинопольского Патриархата в США и Канаде, направленными на поддержку раскольников.

Во встрече приняли участие генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Варфоломей (Самарас), заведующий Сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

Редакция текста от: 19.10.2015 19:33:50