Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Начался первосвятительский визит патриарха Кирилла в Донскую митрополию

13.10.2015 13 октября 2015 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество в поездке, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В беседе с журналистами Святейший Владыка, в частности, сказал: «Всякий раз, когда приезжаешь на юг России, в Ростовскую область, соприкасаешься с особой атмосферой, которую формируют люди. Ростовская область — это казачий край, а самовыражение казака-мужчины всегда было связано с защитой Отечества, с защитой семьи. По самой природе людей, которые здесь живут, земля эта не может не быть героической, и так ведь оно и было на протяжении всей истории. Поэтому я, вступая на эту землю, преклоняюсь перед прошлым и высоко оцениваю настоящее, которое является в трудах и подвигах людей, живущих на Ростовской земле».

Также Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что посетит станицу Старочеркасскую, где совершит богослужение в Воскресенском соборе. 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, Предстоятель Русской Церкви совершит освящение восстановленного Вознесенского войскового всеказачьего собора в городе Новочеркасске и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме.

Редакция текста от: 13.10.2015 17:27:34