Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Атеист из Тулы обратился в Страсбургский суд с жалобой на гимн РФ, в котором присутствует слово «Бог»

06.12.2006 Тульский житель Эдуард Колейников обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать неконституционным гимн России, объясняя это тем, что он оскорбляет его религиозные чувства.

Ранее просьбу Э.Колейникова отклонил Конституционный суд РФ, пишет в среду "Российская газета".

"Я живу по паспорту СССР, он не обеспечивает нормальную жизнь, но если я получаю паспорт РФ, то, значит, надо соблюдать и закон о гимне, поэтому я негражданин России по религиозному признаку", - сказал он.

При этом Э.Колейников не хочет получать, например, удостоверение личности без гражданства. Он полагает, что ему следует выдать такое же удостоверение, которое получают русскоязычные неграждане Латвии.

"Гимн для любой категории граждан не подходит. Если я атеист, я не хочу быть душевным рабом, так как гимн насильно заставляет меня молиться Богу, а если я верующий, то гимн насильно заставляет других молиться Богу, и тогда я фарисей", - заявил он.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.12.2006 00:00:00