Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Днепропетровской области все село выступило против перехода в "Киевский патриархат"

14.09.2015 Православные верующие села Чумаки Днепропетровской области Украина объединились вокруг священника Украинской Православной Церкви, отказавшись перейти в самопровозглашенный "Киевский патриархат".

"Люди не пошли за теми, кто пытался расколоть общину. На собрание села, которое организовывал местный фермер, никто не пришел. Их планы не осуществились. Люди пошли в храм", - заявил руководитель Желтоводского благочиния протоиерей Александр Пономаренко, слова которого приводит сайт УПЦ.

Назревающий раскол закончился примирением православных верующих, которых объединил настоятель местного храма отец Иоанн, имеющий безупречную репутацию среди прихожан. Это сыграло решающую роль, и члены сельской общины решили примириться в храме, за общим богослужением.

Как сообщалось, местная сельская община оказалась под угрозой раскола после того, как местная власть и влиятельный предприниматель взялись за перевод общины в "Киевский патриархат".

Редакция текста от: 16.09.2015 23:10:53