Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Росимущество готово рассмотреть возможность передачи Церкви собора Василия Блаженного

09.09.2015 В Росимуществе заявили, что рассмотрят заявку на передачу Церкви собора Василия Блаженного, если таковая поступит.

На вопрос о том, может ли Церковь подать такую заявку, замглавы ведомства Игорь Бабушкин ответил в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете": "По закону, безусловно, может. И мы должны эту заявку рассмотреть, если, конечно, она появится. До революции собор Покрова Пресвятой Богородицы - таково его правильное название - был во владении Русской православной церкви".

По словам чиновника, приоритет Росимущества один - в стране не должно оставаться бесхозного имущества религиозного назначения.

"Все они должны быть оформлены в собственность, а не в безвозмездное пользование, как происходит сейчас. Тогда у тех, кто управляет имуществом, будет больше ответственности", - заявил он.

И.Бабушкин напомнил, что в законодательство об объектах культурного наследия недавно внесены изменения, которые позволяют как Российской Федерации, так и регионам, муниципалитетам за счет своих бюджетов помогать местным религиозным организациям ремонтировать объекты, переданные им в собственность.

"Думаем, это будет стимулом", - отметил он.

Редакция текста от: 09.09.2015 19:09:41