Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти на западе Украины перевели православную общину в юрисдикцию раскольников

04.09.2015 Тернопольская областная госадминистрация внесла изменения в устав общины Украинской Православной Церкви в селе Колосовая Кременецкого района Тернопольской области Украины.

"Согласно этому решению, религиозная община УПЦ меняет конфессию и превращается в общину УПЦ КП (самопровозглашенного Киевского патриархата - "ИФ")", - сообщает в пятницу пресс-служба УПЦ.

Как отмечается в сообщении, этому предшествовал продолжительный конфликт, который спровоцировали члены местного отделения "Правого сектора". Они с весны стали наведываться в село, агитировать за переход общины в "Киевский патриархат". Однако значительная часть жителей не захотела переходить в раскол.

"Когда же задумка провокаторов из "Правого сектора" не удалась, те стали открыто запугивать крестьян. Каждое воскресенье к церкви съезжались отряды молодчиков в камуфляжах и балаклавах, которые даже не скрывали, что имеют при себе колья, ножи и газовые баллончики. Несколько раз для устрашения использовали даже бойцовых собак без намордников. Местная милиция за этим только наблюдала со стороны", - сообщили в пресс-службе.

Православные посоветовали оппонентам, чтобы те зарегистрировали свою отдельную общину, и предложили всем селом помочь им построить вторую церковь, чтобы не было конфликта. Однако сторонники "Киевского патриархата" до сих пор не подали заявление на регистрацию новой общины.

"Их цель - уничтожить сельскую общину УПЦ. Поэтому инициаторы конфликта подделали документы и требовали от Тернопольской ОГА внести изменения в устав общины УПЦ таким образом, чтобы прописать в нем принадлежность к "Киевскому патриархату", - заявили в УПЦ.

После решения областных властей сторонники "Киевского патриархата" уже в ближайшее воскресенье "намерены силой захватить храм и не пустить туда тех, кто годами его строил и молился в нем", сказано в сообщении.

Редакция текста от: 05.09.2015 18:57:24