Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники под Киевом сорвали богослужение и захватили православный храм

24.08.2015 Инцидент произошел в Свято-Владимирском храме села Малые Дмитровичи Обуховского района Киевской области Украины.

Во время литургии в воскресенье в храм ворвались неизвестные люди, которые назвали себя представителями местной самообороны. Впоследствии к ним присоединились священники из самопровозглашенного Киевского патриархата, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

"С руганью они заставили настоятеля храма и прихожан прервать богослужение, а затем удалили их из храма, закрыв помещение. Милиция, прибывшая на вызов прихожан, отстранилась от инцидента и не помешала срыву богослужения", - говорится в сообщении.

Местная община обратилась в прокуратуру с жалобой на злоумышленников и сотрудников правопорядка.

"В селе Малые Дмитровичи Обуховского района Киевской области никогда не было зарегистрировано общины "УПЦ КП". Поэтому инцидент, который произошел 23 августа, является классическим примером разбойного рейдерского захвата храмового помещения. Никаких документов, которые бы предоставляли право представителям так называемой самообороны совершать разбой и прерывать богослужение, предоставлено не было", - заявили в УПЦ.

Редакция текста от: 24.08.2015 22:01:59