Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У выселяемого из дому украинского священника вымогают деньги

21.08.2015 У настоятеля Крестовоздвиженского храма села Угринов Волынской области Украины протоиерея Ростислава Сапожника требуют деньги.

"Священник якобы должен был платить по шесть тысяч в месяц арендной платы с октября 2014 года религиозной общине "Киевского патриархата", образованной после захвата храма УПЦ. Согласно "предписанию", долг семьи (отца Ростислава - "ИФ") составляет 60 тысяч гривен", - сообщает сайт Украинской Православной Церкви.

Уже больше года длится борьба за земельный участок и расположенный на нем дом священника, в котором он проживает с семьей.

Ранее община самопровозглашенного Киевского патриархата при поддержке местного предпринимателя приватизировала это жилое помещение вместе с участком.

Священнику, его жене-регенту и их двум несовершеннолетним сыновьям предлагают или заплатить 60 тыс. гривен, или освободить помещение.

По плану зачинщиков межконфессионального конфликта в Угринове, отец Ростислав должен был официально известить сельскую общину о том, что согласился перейти под патронат "Киевского патриархата". Взамен ему обещали в подарок дом и деньги, говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года раскольники захватили Крестовоздвиженский храм. В марте 2015 года отец Ростислав подвергся жестокому избиению, в котором обвинил сторонников "Киевского патриархата".

В районном отделе УМВД решили дело закрыть, сославшись на то, что мужчина, причастный, по словам очевидцев, к избиению, является инвалидом по зрению, случайно взял в руки палку и махал ею над головой, вследствие чего случайно попал по голове священника.

В августе 2015 года суд города Луцка удовлетворил жалобу священника на бездействие правоохранительных органов. Таким образом, было отменено постановление Гороховского районного отдела УМВД от 30 апреля 2015 года о закрытии уголовного дела об избиении отца Ростислава. Материалы вернули в прокуратуру Гороховского района Волынской области для дальнейшего досудебного расследования.

Редакция текста от: 21.08.2015 21:35:23