Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скрытые камеры найдены в «исповедальнях» церкви сайентологов в Москве

17.08.2015 Следователи и полиция Москвы обнаружили скрытую видеотехнику и микрофоны в "исповедальнях" одного из религиозных заведений столицы, помещения которого располагаются в центре города, на улице Таганской, сообщила РИА Новости в понедельник представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

"Следователями совместно с сотрудниками ГУПЭ МВД России проведен обыск в помещениях, занимаемых религиозным объединением. В результате в помещениях для проведения личных бесед были обнаружены скрыто установленные спецсредства… системы аудио-видео-контроля, состоящие из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории средств, предназначенных для негласного получения информации", — сообщила она.

Знакомый с ситуацией источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту РИА Новости, что речь идет о головном подразделении сайентологической церкви Москвы, а собранная там информация, по версии следствия, могла быть использована для шантажа посетителей.

"Одна из основных рассматриваемых версий состоит в том, что в эту церковь привлекались достаточно состоятельные, обеспеченные люди. Оборудование для записи располагалось в комнатах для уединенных личных встреч. Скорее всего, записанное в них потом пересматривалось, выявлялись больные для посетителя темы и использовались в дальнейшем против него. Возможно, в том числе, для шантажа, это будет проверяться в ходе расследования", — рассказал собеседник.

Редакция текста от: 18.08.2015 08:11:06