Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столице Киргизии прошел учебно-образовательный семинар регентов и певчих Бишкекской епархии

17.08.2015 17 августа 2015 года по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в конференц-зале Воскресенского кафедрального собора в городе Бишкеке в третий раз прошел семинар для руководителей, преподавателей, регентов приходских клиросов Бишкекской епархии.

Семинар, посвященный 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, представлял собой теоретико-практический курс церковного пения.

В этом году руководителем епархиального отдела церковного пения Натальей Цуркан приоритетным направлением работы семинара был выбран распев Киево-Печерской лавры. На эту тему был представлен доклад, показан документальный фильм и проведено обсуждение.

Прозвучали лекции и доклады на тему хорового пения и дирижирования, возвращения к уставному церковному пению. По этим темам выступили: студентка музыкального училища им. Куренкеева Полина Попикова; регент храма св. вмч. Георгия в г. Токмак Светлана Атаманова; студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Анна Ожередова. Мастер-классы от ведущих регентов Москвы были показаны в документальных фильмах.

Во второй половине дня прошла аттестация регентов, прослушивание аудиозаписей и мастер-классы. Всего в работе семинара приняли участие около 50 человек из четырех благочиний епархии.

Редакция текста от: 18.08.2015 07:45:45