Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Нафанаила (Крикоты) во епископа Шумского

05.08.2015 5 августа 2015 года, в день празднования памяти Почаевской иконы Божией Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Почаевской лавры (Тернопольская область).

Перед началом богослужения Блаженнейший владыка приложился к святыням обители — мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевского и отпечатку стопы Пресвятой Богородицы.

За Литургией была совершена хиротония ректора Почаевской духовной семинарии архимандрита Нафанаила (Крикоты) во епископа Шумского, викария Тернопольской епархии.

Наречение отца Нафанаила состоялось накануне за всенощным бдением в Преображенском соборе Лавры.

За Литургией Его Блаженству сослужили: митрополиты Хустский и Виноградовский Марк; Каменец-Подольский и Городокский Феодор; Вышгородский и Чернобыльский Павел; Луганский и Алчевский Митрофан; Иов (Тывонюк), Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Ровенский и Острожский Варфоломей; Тернопольский и Кременецкий Сергий; Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний; Николаевский и Очаковский Питирим; Белоцерковский и Богуславский Августин; Сарненский и Полесский Анатолий; Почаевский Владимир; архиепископы Чимкентский и Таразский Елевферий; Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; Уманский и Звенигородский Пантелеимон; Черновицкий и Буковинский Мелетий; Балтский и Ананьевский Алексий; Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; Шепетовский и Славутский Пантелеимон; Сумской и Ахтырский Евлогий; Городницкий Александр; епископы Угольский Антоний; Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; Львовский и Галицкий Филарет; Банченский Лонгин; Конотопский и Глуховский Роман; Ирпенский Климент; Бердянский и Приморский Ефрем; Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к новорукоположенному епископу Шумскому Нафанаилу со словом наставления на архипастырское служение и вручил ему архиерейский жезл.

Редакция текста от: 05.08.2015 19:38:38