Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На сайте Валаамского монастыря можно посмотреть прямую трансляцию с веб-камер

27.07.2015 На сайте Валаамского монастыря появился новый функционал - онлайн трансляция с веб-камер, установленных на колокольне Спасо-Преображенского собора. Теперь картины Валаамского мира доступны не только паломникам и туристам, но и посетителям сайта http://www.valaam.ru.

«Вы видите отвесные, высокие, нагие скалы, гордо выходящие из бездны: они стоят, как исполины, на передовой страже. Вы видите крутизны, покрытые лесом, дружелюбно склоняющиеся к озеру» - описал Валаам святитель Игнатий (Брянчанинов). «Древностью веет от темных лесов и камней… На куполах, без солнца, кресты сверкают – червонным золотом», – восхищался Валаамом православный писатель Иван Шмелев, когда остров открылся его взору сквозь туман.

Теперь сдержанную красоту монашеского острова можно увидеть благодаря веб-камерам, установленным на колокольне Спасо-Преображенского собора. Все могут полюбоваться картинами наступления заката, когда солнце постепенно прячется за соснами, озаряя своим прощальным светом Ладогу, и рассвет, встречаемый пением ранних птиц. Увидеть смену времен года, тихую валаамскую осень и мягкую снежную зиму, весеннее возрождение природы и загадочные белые ночи Валаама, когда сумерки вовсе не ложится на остров.

Ну, и с практической точки зрения теперь многие паломники могут определить фактическую погоду «на глазок», понять как экипироваться для поездки на Валаам.

В эти дни еще одна дополнительная видеокамера будет вести постоянную интернет-трансляцию с певческого поля во время проведения первого Свято-Владимирского Валаамского фестиваля православного пения «Просветитель», который проходит с 26 по 28 июля. До открытия этого уникального певческого фестиваля осталось несколько часов, все службы монастыря и фестиваля заканчивают подготовительные работы, завезено более 30 тонн специального светотехнического и сценического оборудования. «При желании мы можем обеспечить трансляцию звука до Сортавалы, а наш театральный свет можно будет увидеть из космоса» - отмечают организаторы фестиваля.

Сайт www.valaam.ru планирует выложить документальную запись фестиваля для ознакомления в youtube-видеотеке Валаамского монастыря.

Редакция текста от: 28.07.2015 08:00:53