Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви освятил Успенский кафедральный собор в Иванове

21.07.2015 1 июля 2015 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Успенского кафедрального собора в Иванове и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Шуйский и Тейковский Никон; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; протоиерей Петр Косянчук, настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Вичуги, благочинный Вичугского благочиния; протоиерей Сергий Арбузин, благочинный 1-го округа г. Иваново; духовенство Ивановской митрополии.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз», а также на мониторах, установленных на площади перед собором.

По окончании Литургии было совершено славление Казанской иконе Божией Матери.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

В дар собору Святейший Патриарх Кирилл передал икону Иоанна Предтечи. Верующим были розданы иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Редакция текста от: 21.07.2015 21:59:58