Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам УПЦ заключил договор с ООН

10.07.2015 Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви как представительство УПЦ стал первой религиозной организацией Украины, вошедшей в состав сразу нескольких кластеров ООН, которыми руководит на Украине комиссар ООН по делам беженцев. Об этом сообщает официальный сайт УПЦ.

Это событие прокомментировал протоиерей Владислав Диханов, председатель Социально-гуманитарного отдела УПЦ: «В восточных регионах Украины, где находятся пострадавшие люди, в больших городах еще более или менее гуманитарная ситуация исправляется. Туда хоть иногда, но доходят гуманитарные грузы. А вот механизма перенаправления этой гуманитарной помощи в маленькие городки и села нет, хотя там и проживают люди. В основном пожилые люди - те, кто не смог уехать.

Поэтому люди, оказавшиеся в буферной зоне, вообще ничего не получают. К прискорбию, зафиксированы случаи смертей от голода. Поэтому именно передача гуманитарной помощи через приходы Украинской Православной Церкви, оставшихся вместе со своими прихожанами там, где сейчас ведутся боевые действия или где шли недавно, является действенным механизмом. В действенности такого механизма передачи помощи не сомневаются, ни представители ООН, ни немецкая организация «Diakonie Katastrophenhilfe», с которой Синодальный отдел также заключил соглашение о сотрудничестве. Это сможет если не полностью остановить, то уменьшить угрозу гуманитарной катастрофы в районах, в которых сейчас ведутся боевые действия».

Также сообщается, что представители ООН признали ту действенную роль, которую играют представители УПЦ в деле не только предоставление гуманитарной помощи, но и в деле примирения.

Редакция текста от: 11.07.2015 10:42:33