Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католическая церковь начала новый диалог с буддистами

25.06.2015 Католики и буддисты из США встретились в Кастель Гандольфо, чтобы обсудить темы страдания, освобождения от страдания и братства. В 5-дневном заседании, открывшемся 23 июня, принимают участие 46 членов буддистской и католической общин из Нью-Йорка, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Вашингтона.

В своем вступительном слове к участникам президент Папского Совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан подчеркнул: “Мы все паломники, и диалог между буддистами и католиками является частью нашего постоянном стремления постичь тайну жизни и истину в последней инстанции”.

Встреча финансируется Комитетом епископов США по экуменическим и межконфессиональным вопросам и Папским Советом по межрелигиозному диалогу.

В интервью Vatican Radio профессор теологии Джорджтаунского университета священник Лео Лефебр сказал, что Папский Совет попросил Конференцию католических епископов США начать новую серию встреч с буддистами, цель которых - исследовать убеждения и идеи, которые резонируют в обоих традициях, особенно понятия страдания и избавления от страданий.

Он отметил, что основные ценности и добродетели буддистов и католиков "сходятся в значительной степени", а в США у лидеров общин сформировалась традиция собираться вместе, чтобы работать в направлении мирного решения конфликтов.

По словам священника, в каждом крупном городском районе в США живут иммигранты из Азии, часть из которых исповедует буддизм. Есть еще один сегмент – буддисты, перешедшие из др. религиозных общин, особенно из иудаизма и Христианства. Иногда можно услышать противоречивые заявления: некоторые считают себя «практикующими две религии сразу”. От американских католиков профессор ни раз слышал, что буддийские практики, например, медитация, якобы помогают им совершенствовать католическую веру.

Встреча католиков и буддистов в Кастель Гандольфо проходит в год, когда Римско-католическая церковь отмечает 50-летие декларации 2-го Ватиканского собора “Nostra Aetate” - документа, который впервые описал отношение католичества к буддизму. Согласно декларации, Католическая церковь "не отвергает ничего, что истинно и свято" в буддизме, “допуская, что есть полезные вещи, которые мы можем извлечь” из него.

Редакция текста от: 26.06.2015 07:13:12