Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве установили памятник святому Иоанну Кронштадтскому

16.06.2015 14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в день 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского, во Влахернском благочинии был открыт первый в Москве памятник всероссийскому пастырю. Инициатором установки монумента выступил приход храма праведного Иоанна Кронштадского в Жулебино.

Известный скульптор Андрей Голубев, чьи работы украшают Минск и Полоцк, трудился над созданием памятника на протяжении года. Для работы использовались многочисленные прижизненные портреты и фотографии святого Иоанна Кронштадского.

Торжества начались с водосвятного молебна в храме праведного Иоанна Кронштадского.

Затем была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили благочинный Влахернского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино протоиерей Анатолий Родионов; и.о. настоятеля храма праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино протоиерей Димитрий Арзуманов; духовенство Влахернского благочиния.

По окончании Литургии протоиерей Димитрий Арзуманов поблагодарил викария Святейшего Патриарха за радость совместной молитвы.

Затем состоялся торжественный крестный ход к установленному вблизи храма памятнику и его освящение.

В церемонии открытия монумента приняли участие казаки из различных казачьих обществ Москвы, представители общественных организаций, прихожане храма.

После освящения памятника епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

В этом году исполняется 15 лет со дня создания прихода в честь праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино. В настоящее время рядом с деревянной церковью праведного Иоанна Кронштадтского осуществляется строительство более вместительного каменного храма в честь Сретения Господня.

Редакция текста от: 16.06.2015 17:24:25