Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинский митрополит представил в Москве книгу о православных Грузии

13.05.2015 Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа) представил вечером во вторник в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) книгу Владимира Лучанинова "Люди Грузинской Церкви".

"Эта книга очень интересна", — сказал митрополит. Он порекомендовал ее прочесть и выразил надежду, что "все больше русских будет совершать паломничества по святым местам Грузии".

Отметив важность человеческих контактов для улучшения отношений между грузинским и российским народами, митрополит Серафим добавил: "Я думаю, что каждая русская женщина хотя бы один раз должна побывать на могиле святой равноапостольной Нины". Митрополит Боржомский и Бакурианский поздравил собравшихся с прошедшим Днем Победы. "Этот праздник для меня особенно значим", — отметил архиерей Грузинской Православной Церкви.

Рассказывая об истории проекта, в рамках которого издательство "Никея" знакомит российского читателя с людьми разных православных церквей, автор книги сказал, что он давно хотел написать книгу о людях Грузии, потому что "всегда считал себя немного грузином". Владимир Лучанинов отметил, что Грузия — это "евангельская страна", и выразил надежду, что читатели это поймут из рассказов о судьбах православных грузин.

Участники презентации посмотрели фильм председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Православие в Грузии» и фоторепортаж о Грузии журналиста и фотографа Юлии Маковейчук. Руководитель духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов, который вел презентацию, объявил собравшимся, что митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим стал первым почетным членом недавно созданного клуба "ПСТГУ — Грузия".

Вечер завершили грузинские песнопения в исполнении хора столичного храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.

Редакция текста от: 13.05.2015 19:46:34