Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белоруссии перезахоронили солдат армии Наполеона

27.11.2006 В Белоруссии, на Брилевском поле Борисовского района, состоялась торжественная церемония перезахоронения праха 224 солдат армии Наполеона. Посол Франции в Белоруссии Стефан Шмелевский произнес много слов благодарности и добавил, что Белоруссия может занимать достойное место в Европе.

«Я приветствую действий белорусской армии, позволившей извлечь и захоронить должным образом солдат, которые покоятся здесь с начала 1813 года», - заявил дипломат. В будущем здесь может быть построена церковь и другие памятные знаки, которые привлекут сюда людей всей Европы - надеется посол.

Помощник министра обороны Белоруссии Александр Гура заявил, что «мы делаем подобные шаги для того, чтобы никогда не повторялась трагедия, подобная трагедии французской армии 1812 года, чтобы никогда люди не умирали с мечом в руке на чужой земле».

Напомним, что в ноябре 1812 года, при отступлении из Москвы, армия Наполеона потерпела сокрушительное поражение в районе деревни Студенка в 15 километрах от Борисова. Согласно историческим хроникам, здесь погибло почти две трети армии - около 500 тысяч человек.

Правда.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.11.2006 00:00:00